Meia de compressão 3/4 ou 7/8: o que cada anúncio informa?
Preços, vendas e notas lidos nos anúncios em
Esta página compara produtos pelo que os anúncios informam e não substitui a avaliação de um profissional de saúde.
Resposta rápida
A compressão e a altura da meia são definidas por quem indicou o uso, não por esta página. O que dá para comparar aqui é o que cada anúncio informa.
Cinco das seis meias são 3/4, até abaixo do joelho, e a Sigvaris Basic é 7/8, até a coxa. Quatro títulos trazem a faixa em mmHg: Trifil (18 a 23), Vitall, Venosan e Sigvaris (20 a 30). Os dois anúncios da Kendall dizem apenas "média compressão", sem número.
Os preços vão de R$ 36, na Trifil, a R$ 190, na Sigvaris. As duas Kendall ficam entre R$ 69 e R$ 73 e a diferença entre elas é a ponteira: o modelo 1671 é fechado e o 1871 é aberto.
Os 6 produtos comparados
-
Trifil 3/4, compressão graduada
R$ 35,98 em 08/10
147 vendas · nota 4,9 · loja GAPEBRE Intimates
Ver na Shopee- O título do anúncio declara:
- Meia 3/4, compressão graduada, 18 a 23 mmHg.
- O título não informa:
- Se a ponteira é aberta ou fechada e a tabela de tamanhos.
- Para quem serve:
- Quem recebeu indicação de uma faixa que inclui 18 a 23 mmHg e quer o menor preço da página.
- Para quem não serve:
- Quem precisa saber pelo título se a ponta do pé é aberta: ele não informa.
-
Kendall 1671, 3/4 com ponteira
R$ 69,38 em 08/10
485 vendas · nota 4,9 · loja Modasmixx
Ver na Shopee- O título do anúncio declara:
- Meia 3/4, com ponteira (pé fechado), média compressão, modelo 1671.
- O título não informa:
- A faixa em mmHg e a tabela de tamanhos.
- Para quem serve:
- Quem tem a indicação do modelo 1671 e prefere o pé fechado.
- Para quem não serve:
- Quem precisa conferir a faixa em mmHg pelo título: ele traz só "média compressão".
-
Kendall 1871, 3/4 sem ponteira
R$ 72,99 em 08/10
426 vendas · nota 4,9 · loja MODAINTIMAMIXX
Ver na Shopee- O título do anúncio declara:
- Meia 3/4, sem ponteira (pé aberto), média compressão, modelo 1871.
- O título não informa:
- A faixa em mmHg e a tabela de tamanhos.
- Para quem serve:
- Quem tem a indicação do modelo 1871 e prefere a ponta do pé aberta.
- Para quem não serve:
- Quem precisa conferir a faixa em mmHg pelo título: ele traz só "média compressão".
-
Vitall Medical 3/4, 20 a 30 mmHg
R$ 79,90 em 08/10
474 vendas · nota 4,8 · loja Box_Underwear
Ver na Shopee- O título do anúncio declara:
- Meia 3/4, sem ponteira, 20 a 30 mmHg, chamada de alta compressão, vendida ao par.
- O título não informa:
- A tabela de tamanhos.
- Para quem serve:
- Quem recebeu indicação de 20 a 30 mmHg em meia 3/4 e quer pagar menos de R$ 100.
- Para quem não serve:
- Quem faz questão da nota mais alta: é a menor das seis, 4,8.
-
Venosan AD 6000, 3/4, 20 a 30 mmHg
R$ 179,90 em 08/10
338 vendas · nota 4,9 · loja Soma Saúde
Ver na Shopee- O título do anúncio declara:
- Meia 3/4, pé aberto, 20 a 30 mmHg, chamada de média compressão, linha 6000.
- O título não informa:
- A tabela de tamanhos.
- Para quem serve:
- Quem tem a indicação da linha 6000 da Venosan em 20 a 30 mmHg.
- Para quem não serve:
- Quem quer gastar menos de R$ 100: há uma 3/4 que declara a mesma faixa em mmHg por menos da metade do preço.
-
Sigvaris Basic 7/8, 20 a 30 mmHg
R$ 189,99 em 08/10
316 vendas · nota 4,9 · loja Soma Saúde
Ver na Shopee- O título do anúncio declara:
- Meia 7/8 (até a coxa), pé aberto, sem ponteira, 20 a 30 mmHg, chamada de média compressão.
- O título não informa:
- A tabela de tamanhos e como a meia se prende à coxa.
- Para quem serve:
- Quem recebeu indicação de meia até a coxa: é a única 7/8 da página.
- Para quem não serve:
- Quem recebeu indicação de meia 3/4.
Para comparar com outras marcas, veja também meias de compressão de outras marcas na Amazon.
Tabela comparativa
| Produto | Preço em 08/10 | Vendas | Nota | Loja | O título declara |
|---|---|---|---|---|---|
| Trifil 3/4, compressão graduada | R$ 35,98 | 147 | 4,9 | GAPEBRE Intimates | Meia 3/4, compressão graduada, 18 a 23 mmHg |
| Kendall 1671, 3/4 com ponteira | R$ 69,38 | 485 | 4,9 | Modasmixx | Meia 3/4, com ponteira (pé fechado), média compressão, modelo 1671 |
| Kendall 1871, 3/4 sem ponteira | R$ 72,99 | 426 | 4,9 | MODAINTIMAMIXX | Meia 3/4, sem ponteira (pé aberto), média compressão, modelo 1871 |
| Vitall Medical 3/4, 20 a 30 mmHg | R$ 79,90 | 474 | 4,8 | Box_Underwear | Meia 3/4, sem ponteira, 20 a 30 mmHg, chamada de alta compressão, vendida ao par |
| Venosan AD 6000, 3/4, 20 a 30 mmHg | R$ 179,90 | 338 | 4,9 | Soma Saúde | Meia 3/4, pé aberto, 20 a 30 mmHg, chamada de média compressão, linha 6000 |
| Sigvaris Basic 7/8, 20 a 30 mmHg | R$ 189,99 | 316 | 4,9 | Soma Saúde | Meia 7/8 (até a coxa), pé aberto, sem ponteira, 20 a 30 mmHg, chamada de média compressão |
Como escolher
O número vale mais que o adjetivo
Nos títulos desta página, a mesma faixa de 20 a 30 mmHg aparece como "alta compressão" na Vitall e como "média compressão" na Venosan e na Sigvaris. Por isso, ao comparar anúncios, guie-se pela faixa em mmHg que consta na indicação que você recebeu, e não pela palavra "média" ou "alta".
Altura e ponteira
A meia 3/4 vai até abaixo do joelho e a 7/8 vai até a coxa. Com ponteira, o pé fica todo coberto. Sem ponteira, também chamada de pé aberto, os dedos ficam de fora.
Nenhum dos seis títulos informa a tabela de tamanhos. Confira-a no anúncio antes da compra.
Número na Anvisa
Nenhum dos seis títulos informa número de registro ou de notificação na Anvisa. Se o anúncio ou a embalagem trouxer esse número, ele pode ser conferido na consulta pública da agência.
Fonte: Consulta de produtos para saúde, Agência Nacional de Vigilância Sanitária (Anvisa). Página conferida em 8 de outubro de 2026.
Perguntas frequentes
Qual compressão eu devo usar?
Esta página não responde a essa pergunta. A faixa de compressão e a altura da meia são definidas pelo profissional de saúde que avaliou o caso. Aqui você compara anúncios depois de ter essa indicação em mãos.
Qual é a diferença entre meia 3/4 e 7/8?
É a altura. A 3/4 termina abaixo do joelho e a 7/8 vai até a coxa. Nesta página, só a Sigvaris Basic é 7/8.
O que quer dizer "sem ponteira"?
Que a meia termina antes dos dedos e deixa a ponta do pé aberta. "Com ponteira" é a meia de pé fechado. Entre as duas Kendall desta página, a 1671 tem ponteira e a 1871 não tem.
Os preços desta página valem até quando?
Os preços, as vendas e as notas foram lidos nos anúncios em 8 de outubro de 2026 e mudam sem aviso. O valor que vale é o que aparece na loja na hora da compra.